#НаКухне: Больше не нужно думать, что приготовить на завтрак

Сладкий плавленный сыр Омичка

Рассказывает редактор блога #НаКухне:

В детстве мне нравилось разглядывать книгу о вкусной и здоровой пище. Там яркие фотографии и то, что сейчас мы называем скетчами. И на прилавке в магазине меня в этот раз встретила буквально обложка из этой книги. Вы узнали? Это сыр Омичка.


Этот сыр понравился за дизайн. Поэтому его сразу хочется попробовать. Вкус сладкий, для утра подходящий выбор, например, с багетом.

Вы замечали, почему мы любим эти вкусы? Они возвращают нас в наше детство! Из детства мы помним запахи, образы, вкусы.

А какие сладости вы любили в детстве? Мне, например, сразу вспоминаются сладкие сыры и сладкие напитки снежок с мягким еще горячим хлебом. Вот страницы из знаменитой книге о Вкусной и здоровой пище, книги достижений и изобилия советской промышленности.

Разные вкусы — разные цвета. Я сразу решила попробовать разные вкусы. Это шоколадный, сливочный, клубника со сливками, карамель. Вообще-то похоже на модный подиум.

Сладкий плавленный сыр из свежайших сливок Омичка

Что вы любите на завтрак?

Сладкое с утра заряжает нейроны нашего мозга, чтобы напитать кровь глюкозой. Тогда нам легче и продуктивнее думать в течение дня. Что выбрать из сладкого на завтрак? Можно присмотреться к сладким сливочным сырам.

Нежный вкус сыра Омичка благодаря натуральному составу

Благодаря натуральным ягодам клубники вкус сладкого плавленного сыра очень нежный, сладкий. При этом у этого сыра он настоящий, в нем нет крахмала, поэтому текстура и вкус приятный, дополнен легкой кислинкой и яркой свежестью клубники. В баночке букет нежной душистой сладости.

Одной баночки мне хватило на завтрак. Он получился очень сытым. Я выбрала с багетом. Вкусно еще с блинчиками или добавкой к творогу.

Новика: Соленая карамель сладкий сыр Омичка

В линейке вкусов Омичка новинка — сладкий плавленный сыр Соленая карамель. Яркое сочетание сладкого с небольшим добавлением соли создает такой насыщенный и запоминающийся вкус. Очень вкусно! Мягкая плавленная масса из свежайших сливок создала нежную, чуть бархатистую структуру. Как ни странно, но именно соль, сам соленый вкус усиливает и подчеркивает сладкий вкус сливок и в целом создает оригинальную и гармоничную пару со сладким.

Этот сыр отлично сочетается с багетом или даже кусочком ржаного бородинского хлеба.

Традицонный шоколадный вкус

Шоколадный сладкий плавленный сыр — отличный десерт для детей и взрослых. Густой насыщенный сладкий вкус превратит завтрак в праздничный десерт. С блинчиками получается очень вкусная пара.

Принт горох на желтом фоне

про модные одежды Омички

Этот сладкий сыр хорошо насыщает и нет чувства тяжести, у него легкий приятный вкус. В добавлении с легким тостом — быстрый и вкусный завтрак. Это получилось летнее настроение в любое время года благодаря красивому дизайну баночки. И за этим настроением хочется вернуться снова к Омичке.

Сладкий плавленный сыр Омичка — настоящее искушение

Перейти к новому обзору

Блог команды Сарафан24.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *